I Virada Científico Cultural UFABC – Santo André dia 19 de outubro

Para saber sobre a programação do dia 20 em São Bernardo clique aqui

19 de outubro, sábado
a partir das 10h
Campus Santo André
Av. dos Estados, 5001, Bairro Santa Terezinha
Santo André

PROGRAMAÇÃO

10h – 10h45
Alongamento/ Ginástica laboral (Adultos) Atividade lúdica (Crianças)

Org.: Sindicato dos Trabalhadores das Universidades Federais do ABC (SinTUFABC)
Ginásio
10h – 12h
Gênero em debate

Org.: Professoras Luciana Palharini e Bruna Mendes Vasconcellos
Sala 103-A
10h – 13h
Roda de Capoeira Angola

Org.: Coletivo de Capoeira Angola da UFABC
Piso Vermelho
10h – 14h
Apresentação Rocket Design: foguetes

Org.: UFABC Rocket Design
Piso Vermelho
10h – 14h
LabJuta: Laboratório de Justiça Territorial

Org.: LabJuta
Biblioteca
10h – 16h
Planeta Artêmia: laboratório aberto

Org.: Professora Elizabeth Teodorov
Laboratório de Neurobiologia do Comportamento
10h – 16h
Biblioteca de portas abertas

Org.: Biblioteca UFABC
10h – 16h
Visitas aos laboratórios das Centrais Experimentais Multiusuárias

Org.: Professores/as Thiago Branquinho de Queiroz, Patricia Aparecida da Ana, Alvaro Takeo Omori e Daniel Zanetti de Florio
Centrais Experimentais Multiusuárias
10h – 16h
Computação na Ciência, Ciência na Computação: Exposição de Projetos

Org.: Bacharelado e Pós-graduação em Ciência da Computação e Núcleo estratégico de Universos Virtuais, Entretenimento e Mobilidade (NUVEM)
Piso Vermelho
10h – 17h
Torneio Internacional de Físicos (International Physicists’ Tournament – ITP)

Org.: IPT: Jeroen Schoenmaker, com participação Henrique (presidente IPT), Rodrigo Paulino, Melissa de Carvalho Santos, Amanda Schwartzmann
Tenda Arquimedes (Área externa)
10h – 13h
Exposição: casa conectada

Org.: Técnico Fabio Hirotsugu Hayashi
Piso vermelho
10h – 17h
Praça estudantil dos jogos

Org.: Diretório Central dos Estudantes (DCE)
Piso Vermelho
11h – 11:45
Treinamento Funcional (Adultos) Atividade lúdica (Crianças)

Org.: Sindicato dos Trabalhadores das Universidades Federais do ABC (SinTUFABC)
Ginásio
13h – 15h
Jogos com bola: Futsal (Adultos/crianças)

Ginásio
14h – 16h
Entendendo os desastres: uma abordagem social

Org.: Laboratório de Gestão de Riscos – LabGRis; Kátia Canil; Fernando Rocha Nogueira; Samia Sulaiman; Rodolfo Moura; Marilia Leite; Lucas Silva; Daniela Paz; Elton Alves; Gustavo Morais
Sala 006 Piso Vermelho
14h – 17h
Expomat

Org.: Laboratório de Exposição de Matemática; professores/as Eduardo Gueron, Sandra Zapatta, Mariana Rodrigues e Alejandra Rada e Sinue Ludovici
Piso Vermelho
14h – 18h
Prancha Virtual nas Alturas

Org.: Professor Mario Gazziro
Laboratório 102 do bloco L
15h – 16h
Atividade integração: Gincana/Queimada (Adultos e crianças)

Org.: Sindicato dos Trabalhadores das Universidades Federais do ABC (SinTUFABC)
Ginásio
15h – 16h30
Antimatéria: qual a importância do universo para nossas vidas?

Org.: professores André Lessa e Pedro Mercadante
Auditório 202-0 (2º. Andar do bloco A)
15h – 16h
Inteligência Artificial e seus impactos: privacidade, equidade e discriminação

Bacharelado em Ciência da Computação
Sala 006 Piso vermelho
16h – 18h
Cine-debate Espero tua (re)volta

Org.: Grupo de pesquisa Neoliberalismo, conhecimento e Assimetrias – Laboratório do Futuro; professor José Paulo Guedes Pinto
Sala 006 Piso Vermelho
16h30 – 18h30
Cine-debate Territórios do Planejamento

Org.: LAPLAN; professoras Luciana Travassos, Silvana Zioni e Bruna Fernandes
Auditório 202-0 (2º Andar do bloco A)
17h30 – 21h
Observação do céu com telescópio

Responsáveis: Fernanda de Melo Siniscalchi, Pieter Willem Westera]
Área externa
19h – 21h
Show de encerramento: Banda Correria

Responsável: UFABC acústico / Javier Acuna
Área externa

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *